Die Kulturpreisträger seit 1993

(Die Reihenfolge der Preisträger ist willkürlich u. stellt keine Rangfolge dar)

 

2020

Wishing Well

 

2019

werden benannt und geehrt nach der Corona Pandemie

 

2018

Gernot Karge

 

2017

Prof. Jo Enzweiler / Josef Michael "JOMI" Kreutzer

Gernot Meiser & Pascale Demy

 

2016

Fotogruppe Objektiv VSE Saarlouis /Puppentheater Gabi Kussani/Fourtissimo

 

2015

Jazzchor United Voices / Franz-Josef Wein / Kazuo Sato

 

2014

Volker Felten / Karin Peter / Manfred Spoo

 

 

2013

 

20 Jahre Kulturpreisverleihung durch den SBS e.V. 

                                                                

                                                                        für viele:

Freiwillige Feuerwehren 

 Netzwerk Blühende Landschaften

Demenzzentrum 

Ambulantes Hospiz- und Palliativ-Beratungszentrum

im Caritas Verband Saar-Hochwald e.V.

Christlicher Hospizkreis Saarlouis e.V.

Mitarbeiter des NBS Saarlouis (Reinemacher, Straßenfeger, etc.)

Saarlouiser Tafel

Die Imker

Gymnasium Am Stadtgarten SLS Projekt „Lebensentwürfe“

Via Crucis - Passionsspiele

 

2012

Wolfram Schmitt-Leonardy / Cantilena / Joachim Fontaine

2011

Alfred Gulden / Roland Kunz / Anne Schoenen

2010

Günter Donie / Lisa Saterdag / Thomas Wandernoth

2009

Marc Lahutta / Markus Trennheuser / Haro Ley

2008

Heike Puderbach / Andreas Lauck / Michael Mansion

2007

Markus Lenzen / Philipp Daub / Ballett Karo Blau Gold

2006

Daniela Altmeier / Theatergruppe des Madrigalchores Gisingen / Oranna Kasper u. Thomas Bernady

2005

Musikduo Voltmer-Mohr / Anke Bier / Veronika Schütz

2004

„Bühnchen“ / Ufuc Koc / Martina Scharfe

2003

Polizei SLS / Freitagsevent / Volker Thimmel / Kreis-Jugend-Sinfonieorchester

2002

Musikverein Fraulautern / RSG-Dillinger Solarprojekt /

Regina Zapp

2001

Elke Quinten / Mike Mathes / Duo Saitenwind

2000

Willi Himbert / Andreas Drescher / Claus Krisch

1999

Rainer Schrecklinger / Judith Sturm / Bärbel Höttges

1998

SZ „Jump“ Redaktion / Johannes Trümpler / Bernd Kissel

1997

Barbara Neumeier / Lioba Amann / Peter Engeldinger

1996

Adolph Seidel / Roland Schmitt / Walter Michler (+)

1995

Beatrix Adler / Andreas Gergen / Horst Weiss (+)

1994

RST Theatergruppe / Art Of Schwanengesang /

Ralf Johannes Schirra (+)

1993

Statt-Theater / Manfred Spoo / Raimund Petschner